Compétition 2014-2015

Le Calendrier & les Résultats 

Le calendrier 

Petits rappels :
- Les lieux sont connus quelques semaines avant la compétition
- Les horaires de passage sont connus 10 ou 15 jours avant la compétition
DF1 Cadettes
 Lorsque nous avons l'organigramme, le lieu est cliquable.

TOUTES LES "INDIVIDUELLES" 

Individuelles UFOLEP

Pré-DépartementDépartementRégionFrance 
Découverte Evolution 
Passion
18 octobre 2014 
Le Mée sur Seine
9 novembre 2014 
Pontault-Combault


 
Honneur Excellence  Nationale 
18 octobre 2014 
Le Mée sur Seine
9 novembre 2014 
Pontault-Combault
29 novembre 2014 
Le Mée sur Seine
Honneur 17 ans et+, Excellence 15-16 ans (série A), Nationale 11-13 ans
30 novembre 2014
Le Mée sur Seine
Excellence 11-12 ans (série B), Excellence 13-14 ans (série B), Excellence 17-18 ans, Excellence 19 ans et +, Nationale 17 ans et +
6 décembre 2014
Genevilliers 
Honneur 11-12 ans (toutes séries), Honneur 15-16 ans (toutes séries), Nationale 14-16 ans
7 décembre 2014
Plaisir 
Honneur 13-14 ans (toutes séries), Excellence 11-12 ans (série A), Excellence 13-14 ans (série B), Excellence 15-16 ans (série B), Nationale B 13-16 ans et 17 ans et +, Nationale A 13 ans et +, Uforever
24 / 25 janvier 2015

Fontenay Le Fleury


Individuelles FFGDépartementRégionZoneFrance
Pré critériumFévrier 2014
Lieu à déterminer
Mars 2014

 
Critérium

11/12 octobre 2014
Roissy en Brie


15/16 novembre 2014
Ferté sous Jouarre


13/14 décembre 2014
Élancourt et Maurepas
24/25 janvier 2015
Pfastatt
Préfédérale 
Fédérale24/25 janvier 2015
Pfastatt
Nationale B24/25 janvier 2015
Pfastatt


TOUTES LES EQUIPES : Pré-compétition : le vendredi 30 janvier de 17h30 à 20h à Pontault-Combault
  

Ensenbles
UFOLEP
Pré-DépartementDépartementRégionFrance 
Masse chorégraphié, Précollectif, Excellence, National, Festival
 
Samedi 14 février 2015 après-midi                 
à Brie Comte Robert (77)

 14/15 mars 2015 
 
à Vaux le Pénil (77)

4/5  avril 2015

à Rueil Malmaison (92)

30 /31 mai 2015
 

à Villeneuve d'Ascq



Ensemble FFGDépartementRégionZoneFrance
DC1,2,3 et 4
8 février 2015
à La Ferté sous Jouarre



4/5 avril 2015
à Vitry sur Seine


16/17 mai 2015
à Issy les Moulineaux
6/7 juin 2015 
à Niort
DIR2 et 3 
et Poussines
30/31 mai 2015
à  Bailly-Romainvilliers


Coupe Formation CF3 : 

       - Etape 1 : 29 mars 2015 à Bailly-Romainvilliers


       - Etape 2 : 14 juin 2015 à Roissy (lieu à confirmer)


RAPPELS :

Lors d'une compétition, les gymnastes ne sont pas concernées par les 2 jours complets mais seulement par une demi journée en fonction de leur heure de passage.

Les heures de passage nous sont communiquées tardivement 1 à 2 semaines avant la compétition. Une fois communiquées, les gymnastes auront une convocation, vous en aurez une copie par e-mail. Cette convocation sera également consultable sur le site internet du club et dans l'entrée du gymnase

Les gymnastes qui sont remplaçantes lors d'une compétition doivent être présentes car elles participent activement à la préparation de l'équipe avant le passage sur le praticable. (2h00 d'entraînement avant le passage sur le lieu de compétition)

Veuillez nous prévenir au plus vite d'une éventuelle absence de votre fille en compétition : sortie scolaire, mariage, baptême etc…

Toutes les équipes participeront à la pré-compétition à Pontault-Combault et à la compétition départementale . Les compétitions de région, de zone et de France se font sur sélection, en fonction du palmarès obtenu à l’étape précédente et des quotas disponible pour chaque catégorie.


Internationaux de THIAIS21 et 22 mars 2015 au Palais Omnisports de THIAIS (94)


Tournoi international de Corbeil : 08 mai 2015 à Corbeil-Essonnes  (Compétitions internationales de GR avec les meilleurs gymnastes du monde)



DF1 Minimes

DC2 Minimes



Comments